Die nächsten 3 Konzerte:

Samstag, 18.02.2023

Dannenberg/Elbe, Ostbahnhof, 19 Uhr
WEGE ZU MOZART
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert, Cembalo nach norddeutschen Vorbildern des 17. Jh.

Samstag, 18.03.2023

Hildesheim, St. Michaelis, 18 Uhr:
LECONS DE TENEBRES
Margaret Hunter, Sopran
HG Kramer, Viola da Gamba
Ingelore Schubert, Cembalo

Freitag, 31.03.2023

Heppenheim, Kurfürstensaal. 20 Uhr:
DIALOGE FÜR GAMBENSONSORT
UND CEMBALO
Ltg.: HG Kramer




Komplettübersicht:

Samstag, 18.02.2023

Dannenberg/Elbe, Ostbahnhof, 19 Uhr
WEGE ZU MOZART
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert, Cembalo nach norddeutschen Vorbildern des 17. Jh.

Samstag, 18.03.2023

Hildesheim, St. Michaelis, 18 Uhr:
LECONS DE TENEBRES
Margaret Hunter, Sopran
HG Kramer, Viola da Gamba
Ingelore Schubert, Cembalo

Freitag, 31.03.2023

Heppenheim, Kurfürstensaal. 20 Uhr:
DIALOGE FÜR GAMBENSONSORT
UND CEMBALO
Ltg.: HG Kramer

Donnerstag, 13.04.2023

Seeon, Kloster, 19 Uhr:
VON LULLY ZU MOZART
HG Kramer, Diskantviole nach Stainer 1654
Ingelore Schubert, Cembalo

Freitag, 21.04.2023

Duisburg, Lutherkirche, 18 Uhr:
DER KUCKUCK UND DIE NACHTIGALL
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert, Cembalo nach
norddeutschen Vorbildern

Sonntag, 14.05.2023

Rhaunen, Kirche, 17 Uhr:
A SUMMERS DELIGHT
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert an der historischen
Stumm-Orgel von 1723

Samstag, 20.05.2023

Ludwigslust, Barockfest, Stadtkirche, 18 Uhr:
A SUMMERNIGHTS DREAM
Gambenconsort und Cembalo
Ltg.: HG Kramer

Sonntag, 21.05.2023

Berlin, Friedenauer Kammerkonzerte, 17 Uhr:

A SUMMERNIGHTS DREAM

Gambenconsort und Cembalo
Ltg.: HG Kramer

Freitag, 02.06.2023

Kahleby, Ev. Kirche, 18 Uhr
A SUMMERS DELIGHT
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert an der historischen
Busch-Orgel von 1784

Sonntag, 04.06.2023

Warlitz, Kirche St. Trinitatis, 17 Uhr:
A SUMMERS DELIGHT
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert an der historischen
Stein-Orgel von 1769

Samstag, 22.07.2023

Störmthal, Kreuzkirche, 17 Uhr:
DER JUNGE BACH
Ingelore Schubert an der historischen
Zacharias Hildebrandt-Orgel von 1722

Freitag, 11.08.2023

Lenzen, Kirche, 19 Uhr:
A SUMMERS DELIGHT
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert an der historischen
Schnitger-Scholze-Orgel von 1759

Samstag, 19.08.2023

Zurow, Kirche St. Barbara, 19 Uhr:
A SUMMERS DELIGHT
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert an der historischen
Vogel/Winzer-Orgel von 1737/1861

Sonntag, 20.08.2023

Russow, Dorfkirche, 20 Uhr:
A SUMMERS DELIGHT
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert an der historischen
Gerhardt-Orgel von 1700

Dienstag, 22.08.2023

Gingst/Rügen, St. Jacobi, 20 Uhr:
S SUMMERS DELIGHT
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert an der historischen
Kindten-Orgel von 1790

Donnerstag, 24.08.2023

Sagard/Rügen, Michaelskirche, 19 Uhr:
A SUMMERS DELIGHT
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert an der historischen
Kindten-Orgel von 1795

Samstag, 26.08.2023

Ponitz, Friedenskirche, 19.30 Uhr:
A SUMMERS DELIGHT
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert an der historischen
Silbermann-Orgel von 1737

Sonntag, 27.08.2023

Tiefenau, Schlosskapelle, 16.30 Uhr:
A SUMMERS DELIGHT
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert an der historischen
Silbermann-Orgel von 1725

Sonntag, 10.09.2023

Rumbeck, Klosterkirche, 17 Uhr:
A SUMMERS DELIGHT
HG Kramer, Diskantviole nach Jakob Stainer 1654
Ingelore Schubert an der historischen
Klausing-Orgel von 1700